Надежда Салтыкова

Помогите по географии *_* ОЧЕНЬ ПРОШУ !!!

4.Привидите примеры магматических горных пород. Чем они отличаются от осадочных и метаморфических ?
6.Как вы думаете, существует ли связь между различными сейсмическими явлениями? Если да, то объясните в чем она заключается.

7.Какие горы считаются высокими?

8.Перечислите меры, применяемые для безопасности людей в районах вулканической деятельности, в зоне землетрясений, в селеопасных районах.

11.В прессе часто сообщается об ущербе, которых наносит загрязнения воздуха памятникам природы. Как называется этот процесс ?

10.Правомерен ли такой вапрос: Какие процессы в рельефе Земли можно назвать разрушительными, а какие -созидательными? Поясните ваши рассуждения примерами.

15.Почему закрытый способ добычи полезных ископаемых обходится дороже, чем открытый ?

Дина Бариева

4. Магматические образуются из магмы, которая выделяется из мантии и перемещаясь в верхние слои Земной Коры остывает и затвердевает. осадочные -оседают на дне водоёмов, морей и озёр на суше. Метаморфические-Г. п изменяются под давлением лежащих на них толщ других г. п и под влиянием высокой температуры, изменения происходят на протяжении 10 и 100000 лет. (обр. пр из извести)

6. Обнаружена прямая связь между нефтедобычей и сейсмической активностью Американские исследователи доказали, что процессы, сопровождающие добычу нефти, такие как закачка под землю вод, приводят к землетрясениям. Результаты исследования основаны на анализе землетрясения в трех штатах США — Колорадо, Оклахоме и Техасе. Сравнив региональные данные с глобальными, ученые обнаружили, что сильные землетрясения в любой части планеты вызывают отголоски там, где в подземные пласты и пустоты в процессе добычи нефти закачивали отработанную воду. В отчете отмечается, что применение технологии так называемого фрекинга провоцирует землетрясения с малой магнитудой, до 2 единиц. А вот закачка под землю отработанных вод прогнозирует больший риск и более массивные сейсмические явления, которые могут привести к сильнейшим разрушениям и жертвам среди человеческого населения. Ранее помимо нефтедобывающей отрасли в стимулировании землетрясений обвиняли еще и геотермальные станции.
7. В зависимости от относительной и абсолютной высоты горы принято делить на: - высокие, относительной высотой свыше 2 км, абсолютной — свыше 3 км
дальше сама, а то убегать нуно)

Татьяна Комирко

4.. Магматические горные породы - гранит, базальт, вулканический туф, пепел, пемза. Отличаются способом образования.
.
6. Вулканы известны как места возникновения слабых и сильных землетрясений. Раскаленные газы и лава, бурлящие в недрах вулканических гор толкают и давят на верхние слои Земли, как пары кипящей воды на крышку чайника. Эти движения вещества приводят к сериям мелких землетрясений.
Для землетрясений характерно множество сопутствующих явлений, которые увеличивают число жертв, - это гигантские трещины, разрушительные морские волны цунами, крупные обвалы и снежные лавины, грязевые потоки - сели, оползни.

7. Горы, имеющие абсолютную высоту выше 2000м- принято называть высокими.

8. Главные меры - это оповещение населения и своевременная эвакуация.
Население, проживающее в селеопасных районах должно знать очаги, возможные направления и характеристики этих опасных явлений. На основе данных прогноза до жителей заблаговременно доводится информация об опасности относительно выявленных оползневых, селевых, обвальных очагов и возможных зон их действия, о периодах прохождения селевых потоков, а также о порядке подачи сигналов об угрозе возникновения этих явлений.

15. Закрытый способ добычи дороже. При закрытом способе добычи полезных ископаемых необходимы дополнительные затраты на строительство шахт и оборудования для спуска и подъема людей и полезных ископаемых.