Максим Суворов

Дочку укусила оса, что делать? Ей 8 лет.

Принцеса

Вначале проверьте, не осталось ли жало. Вытащите его, если есть. Потом помажьте место укуса спиртом или водкой (любой спиртсодержащий раствор) Укус насекомого - это белок, а белок растворяется спиртом. Потом приложите холод на место укуса. Дайте ребенку таблетку от аллергии (супрастин, тавегил и т. д.)

Ви
Виктория

Супрастину дай таблетку.
И будь готова к аллергической реакции на укус, если вам не повезло - паралич дыхания сердцебиение и т. д.
тогда - немедленно скорую. Понаблюдай часик.
но это очень редко у кого бывает.
Болючая штука. долго будет болеть.
Покраснение и небольшое вздутие - в норме.

Св
Светлана

приложить к месту укуса что то кислое. . половинку помидора, лимона, яблока...

Ксюнька

Людмила, укусила оса, какое жало?
на место укуса холод и таблетку антигистамина внутрь

Мария

Господи, меня в таком возрасте каждый год кусали осы, пчёлы и клещи заползали.
Как раз лет в 6-7 оса укусила в попу - я на неё села. Я вообще не помню, чтобы мы что-то делали. Бегала с красной попой и всё)

Александра

холод на место укуса. завтра будет чесаться, а через пару дней всё пройдёт.

Ри
Рита

пойдите в аптеку купите ампулу преднизолона или кетотифена. на тампончик и к месту укуса. это снимет боль, зуд, отек. мне посоветовал это врач. проверено на себе и на сыне. а потом все равно к врачу. может быть аллергия на укус. подтраховаться необходимо!

Св
Светлана

Можно еще в дополнение с противопллергическим средствам дать сердечные капли и потереть место укуса петрушкой.