Дмитрий Князев

какую особую одежду носили апостолы и Христос чтобы выделиться как святые и священнослужители?

подскажите места из нового завета

Ив
Иван

Чтоб выделиться – ничего не носили. А вообще в Иудее носили: кетонет (рубаха из полотна) , халлук (халат) , тунику (верхняя одежда) , поверх её – симлу (плащ) . (Ин 19,23)
Материал - лен или шерсть (в том числе верблюжья или заячья) .
Одеяние еврея должно быть пристойным и скромным. Нельзя было носить разноцветного платья из крашеной пурпуром ткани, какое носили язычники. Достоинство требует от еврея ходить подпоясанным. Во время молитвы надевали на плечи таллит (таллиф) - особый продолговатый плат с полосами. Иногда концы закидывались за спину
Штанов не носили (никаких) .

Денис Медведев

Они что сами себя святыми объявили? Института святых еще не придумали. Короче, берешь мешок, вырезаешь 3 дырки и носишь, все поймут, святой

Вера Политаева

Одежда стала выделять класс духовенства с появлением отступничества, намного позже.

Алла Исаева

Христос носил одежду из дорогой ткани. Когда, после Его ареста, стражники хотели поделить Его одежду (а она представляла собой цельный кусок материи) , то решили не портить дорогую ткань и просто бросить жребий - кому достанется вся одежда.

Ольга Онойко

Пыльную и в меру бедную. Походную. Разве что сам Иисус одевался получше. Бродягу в обносках никто бы и слушать не стал. Но и не по царски явно.

Бродячий проповедник с горсткой учеников на роскошные одежды средств не имел Работой они себя, насколько можно судить, не утруждали. Слишком большим почитанием тоже не пользовались, в противном случае вопрос о том что евреи Иисуса не приняли не стоял бы.
Так что и пожертвований каких то богатых в их пользу не было.
О бедности этой ватаги говорит и как именно они добыли осла.

Да и просто непрактично путешествовать в дорогой одежде.
Ну а пыльная она по причине частых путешествий. Места там пыльные.

И единственным отличием наверно был символический белый осел, на котором Иисус в Иерусалим и въехал. Правда. как сказал один еврей. в те времена лишь дурак не искал в себе или близких соответствий пророчествам и не мечтал проехаться на белом осле. Потому и это не было чем то особо примечательным.

Так или иначе . но судя по библейским текстам, эту группу выделяла вовсе не одежда.

Алексей Шишов

Откуда вы взяли, что апостолы были священнослужителями?