Кр
Кристина

Ошибка выполнения WSH Run()

Eugene

Я пользуюсь nconvert.exe из постаки xnview.

Вот так в 7.7 создаю текстовый файл с информацией о картинке:

КомандаСистемы(Конвертер + " -info " + Темп + ВременныйФайл + " > " + Темп + "info.txt");
Если FSO.FileExists(Темп + "info.txt") = 0 Тогда
Предупреждение("Не удалось прочитать файл информации о картинке.
|" + Темп + "info.txt", 30);
Возврат;
КонецЕсли;

Где:

Конвертер = """" + КаталогИБ() + "ExtComp\" + "nconvert.exe" + """"; — экзешник лежит в подкаталоге базы данных, чтобы не тягать его неизвестно от куда
Темп = "C:\Temp\"; — каталог временных файлов чтобы не напрягаться с пробелами в именах файлов и каталогов
FSO = СоздатьОбъект("Scripting.FileSystemObject"); — ну это понятно…

На выходе получаем текстовый файл с содержимым типа:

** NCONVERT v4.47 (c) 1991-2004 Pierre-E Gougelet (Jul 4 2005/19:05:11) **
Version for Windows NT/9x/2000 (All rights reserved)
** This is a freeware software (for non commercial use)

ххххххххх.jpg : Success
Format : JPEG TrueColor (v1.1)
Name : jpeg
Compression : JPEG
Width : 600
Height : 476
Nplanes : 1
Bitscount : 24
Depth : 24
# colors : 16777216
Bytes Per Plane : 1800
Orientation : Top Left
Xdpi : 72
Ydpi : 72
Page(s) : 1

Майл, конечно же, немного попортил 😉

Теперь остаётся только открыть и проанализировать полученный текстовый файл.
Отличительная особенность в том, что каждая строка — своего рода тег, что очень хорошо поддаётся программному разбору.

Далее можно с помощью всё того-же nconvert изменить размер и/или формат картинки.
К примеру далее в этой же конфе:

КомандаСистемы(Конвертер + " -ratio -resize 150 150 -frestore " + Темп + ВременныйФайл + " > info.txt");

Ну и как результат: