Денис М

Помогите найти текст! Окружающий мир для 4 класса, текст "Лечит планету сообща"

Лечить

Ан
Аня

Я могу о планете Земля написать:

Реферат на тему: Планета Земля

Земля является третьей планетой по дальности расположения от Солнца. В процессе своего возникновения планета имела состав расплавленной массы. При накоплении в земной атмосфере воды. Поверхность постепенно начинала затвердевать. Падающие на поверхность Земли кометы также приносили на планету лед, воду и постепенно стали возникать океаны. Астероиды на протяжении миллиардов лет преобразовали рельеф и климат нашей планеты, обладающей сейчас самой большой плотностью и массой среди всех планет земной группы. Во всей Вселенной единственной планетой, на которой известна жизнь, является Земля. В данном реферате рассмотрено место Земли в Солнечной системе. Изучена причина смена времен года, дня и ночи. Дано понятие «Полярной звезды» . Рассказывается о строение нашей планеты и химическом составе всей Земли. Рассмотрен состав атмосферы, гидросферы и литосферы (каменной оболочки) .

Размеры земного шара впервые были определены около 240 г. до н. э. Эратосфеном (276—196 гг. до н. э. ) в Александрии. Он нашел, что в день летнего солнцестояния в Сиене (южный Египет) Солнце в полдень проходит через зенит, а в Александрии — на расстоянии 1/50 окружности.. .

Вращение земного шара самым естественным образом объясняет смену дня и ночи, восход и заход светил. Широко известны следующие доказательства вращения Земли вокруг своей оси: поворот с течением времени плоскости качаний маятника Фуко относительно окружающих его предметов, сплюснутость Земли, обнаруживаемая из градусных измерений, отклонение падающих тел к востоку.. .

Толщина земной коры (в которую входят осадочные породы, гранит, базальт) вплоть до основания базальтов в разных райо¬нах земного шара составляет от 30 до 60 км. Под корой, до глубины 2900 км, расположена мантия, или оболочка. Глубже на¬ходится...