Аня

Прощение---это полностью оплаченный кредит, больше не требующий ежемесячных взносов?

Евгений Крайнов

Нет конечно, прощение - это умственная категория, а обида которую прощают - эмоциональная, поэтому умом (о чём думать и как ) человек в состоянии управлять, а эмоция - это реакция организма на внешние и внутренние раздражители, они возникают автоматом, и если эмоция случилась, то её уже не остановить, можно подавить волевым усилием её внешнее проявление (перестать плакать или кричать, или отрывать голову кому - то ) , но не саму эмоцию . эмоциональная память живёт сама по себе, отдельно от умственной, поэтому человек, который прощает, просто перестаёт думать об этом, однако это не гарантия того что эмоция обиды не всплывёт на адаптивный уровень сознания из глубины, куда её обычно прячут с глаз долой, и не вызовет в вас те же самые переживания и то же отношение к обидчику . Лучше не обижаться, чем потом прощать . Научиться грамотно реагировать проще, чем потом лечит психотравмы . Правда в психологии есть одна небольшая уловка , -учитывая то, что экспериментально доказано , -отрицательная эмоция как бы мощнее положительной в 7 раз, можно нейтрализовать обиду . Например : Если на вас гавкнули один раз, то хвостом должны повертеть 7 раз, если вас обманули на 100 руб, то вернуть должны 700, тогда никакой обиды не сохранится, и прощать не будет необходимости .