Айдай

подскажите сколько свободных d-орбиталей в атомах Cl,Ti,U,Mn

Михаил Печаткин

Cl находится в третьем периоде, энергетических уровней 3. На внешнем слое может находиться только 8 электронов. Значит свободных d-орбиталей нет.
Ti находится в четвертом периоде, энергетических уровней 4. Всего на 3 энергетическом уровне 5 d-орбиталей. D-электронов 2. Значит свободных d-орбиталей 3.
Mn имеет 5 d-электронов, значит свободных d-орбиталей не имеет
U на шестом уровне имеет 1d электрон, значит у него 4 свободных d-орбиталей

Николай Коженцев

Прочитала ответ, на счет атома хлора, хочу внести коррективы, у него 5 свободных атомных
d-орбиталей, поэтому, находясь в состоянии возбуждения, его спаренные валентные электроны распариваются и занимают эти свободные атомные d-орбитали. Электронная формула хлора в стационарном состоянии 3s2,3p5.Далее 3s2,3p4,3d1; 3s2,3p3,3d2;
3s1,3p3, 3d3.