Ксения Фёдорова

Валуй с плоской белой шляпкой - съедобен, а с оранжевой купольной шляпкой - ядовит?

А сплоской темно-коричневой шляпкой - тоже съедобен?
Сколько же раз их надо отваривать?
(Мы отвариваем - 1-3 раза)

Юлия Магутнова

Таких не беру. И условно-съедобных, всех - не беру. Печень жалко. Все яды и их остатки она должна перебороть.

Н.
Наталья .

все грибы съедобны, кроме бледной поганки))))

Max Koltunov

Валуй отваривается один раз кто два, из-за запаха по большей части. Цвет шляпки? не совсем понял. Есть еще сыроежка валуевидная, та жжет слегка, но светлая, запах нормальный и не такая слизкая. Тоже отваривается. В засоле валуй весьма приличный получается. А в остальном не вкусен как по мне.