Кирилл Егоров

Сколько молекул АТФ используется для образования 900 г глюкозы

вопрос из биологии. Есть варианты: А-18; В-426; С-90; D-190.

Свет Александровна

Если рассуждать теоретически, то на синтез одного моль глюкозы из СО2 и воды должно затратиться 38 моль АТФ, т. е. столько же, сколько её образуется при окислении глюкозы до СО2 и воды. В 900 г глюкозы содержится 5 моль (900 г/180 г/моль) , так что на синтез такого количество потребуется 38*5 = 190 моль АТФ.
Другое дело, что растительные клетки вовсе не тратят на этот процесс АТФ (используют световую энергию для фотосинтеза) , а в животных клетках почти никогда глюкоза не синтезируется из СО2 и воды, для этого используются более крупные "блоки", например, уксусная или молочная кислоты