Айсулуу

сколько атф образуется при аэробном расщеплении 16,2 г сахарозы?

Ольга Синельщикова

Сахароза прежде должна расщепиться на фруктозу и глюкозу, а аэробное расщепление предполагает участие только глюкозы.
n(C12H22O11) = m/M = 16,2 г/342 г/моль = 0,047 моль
При расщеплении сахароза даёт столько же глюкозы.
Известно, что при расщеплении 1 моль глюкозы синтезируется 2 моль АТФ в гликолизе и ещё 36 моль - в митохондриальной дыхательной цепи. Итого - 38 моль АТФ на 1 моль глюкозы. На 0,047 моль - 1,8 моль АТФ, или 10,8*10^23 молекул