Дмитрий Федоренко

Действие шенгенской визы в третьей стране

Мне нужно попасть в Латвию, в латвийском консульстве мне отказали в получении визы в силу ого что я безработный и бла бла бла
думаю сейчас подать документы на литовскую шенгенскую визу и через литву проехать в латвию.
Собственно сам вопрос: сколько я смогу находиться в латвии?

живу я в Калининграде, у нас льготы и все дела
это как-то влияет?

Евгений Грачев

Находится можете столько, сколько написано в визе, но при условии, что Вас вообще пустят в Латвию через Литву, что далеко не факт.
Цитата с сайта посольства Литвы:
Согласно принципам, регулирующим компетенции в рамках Конвенции о применении Шенгенского соглашения, Посольство Литовской Республики в Москве на рассмотрение принимает заявление о выдаче Шенгенской визы только тогда, когда:

1. Литовская Республика является основной целью поездки;
2. в случае намерения посетить несколько государств-членов Шенгенского соглашения в Литовской Республике планируется пребывать преимущественно;
При этом при въезде на территорию Литвы у Вас имеют полное право попросить документально подтвердить то, что именно Литва является основной целью поездки. Т. е. у Вас на руках должно быть либо подтверждение брони отелей в Литве на весь срок пребывания, либо приглашение принимающей стороны. Подлинность этих документов погранслужба имеет право проверить на месте. При отсутствии данных документов и/или при наличии обоснованных сомнений в их подлинности Вас имеют право в страну не пустить, а визу - аннулировать.

Ира Рысина

Столько, сколько действует виза в вашем паспорте.

Ольга Selivanova

Вам могут и в латвийском консульстве отказать, а если визу дадут, то можете находиться там столько, сколько будет действовать виза.