Оленька Маякина

Отказ от повторного обследования в стационаре, военкомат.

Мне 18 лет. Я прошёл мед. комиссию в военкомате по повестке, поставили предварительную категорию годности А-1,хотя я и говорил о нарушениях дыхательной ф-ции, затем я пошёл в больницу по месту жительства, жаловался терапевту на приступы удушья, которые действительно бывают, также у меня присутствуют все признаки астмы, терапевт направил меня к пульмонологу, который поставил в карточке диагноз - "Бронхиальная астма", делались исследования дыхания, которые тоже подтвердили астму. Затем я пошёл в военкомат с мед. картой в которой стоял этот диагноз, там мне дали акт-направление на обследование в другую больницу, не в ту в которой пульмонолог поставил мне этот диагноз. Пролежал я в стационаре около 7 дней, делались все необходимые исследования и пробы, астма подтвердилась, что врачи и написали в акте. Снова пошёл в военкомат с актом, там мне сказали что диагноз я купил и дали второй акт на стационар уже в другую больницу, я написал отказ от мед. вмешательство с просьбой решить вопрос о моей категории годности основываясь на уже имеющемся акте и мед. карте где чётко написано -"Бронхиальная астма". Это заявление я отвёз в бухгалтерию в центр. военкомат. Помогите пожалуйста, как будет вернее поступить дальше в данной ситуации?

Вероника Никонова

Если диагноз не куплен, то бояться тебе абсолютно нечего. При впервые выявленной астме всегда так бывает. Только стационарное обследование. Статья 52 Расписания болезней это предусматривает.
***********************************************************************************
Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после стационарного обследования. При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о стационарном лечении и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графе I, а также граждан, проходящих военную службу по контракту и поступающих на военную службу по контракту, может быть вынесено без стационарного обследования.
************************************************************************************
За медицинской помощью ты не обращался, так что тут все законно.

Тебя еще на КМО в область вызовут и оттуда еще могут направить. Резко вдруг ниоткуда появившаяся астма всегда подозрение вызывает. Вот если бы у тебя уже богатая история болезни была в медкарте, тогда бы и проблем таких не было.

Марийка Lopatkina

Вы два раза уже сглупили. Вам надо было сразу же подать в суд на военкомат.

Андрей

Обратиться в областной военный комиссариат, родители пусть идут в областному военкому и жалуются на районный комиссариат.

Ро
Роман

Если я правильно понял, то жалобу в областной военный (центральный) комиссариат Вы уже подали. Теперь самым верным будет дождаться результата её рассмотрения. Если Вас снова направят на обследование в другую больницу, ложитесь в этот стационар - диагноз нужно подтвердить в вышестоящем лечебном учреждении.

Екатерина Сушилина

Слова к делу не пришъешь. Надо было еще до похода в военкомат обращаться к врачам. Если астма впервые установлена перед призывом, это уже наводит на разные мысли. Вот по-этому и военкомат проверяет вас. Теперь вам надо ждать решение центрального ВК.