Алина Бурганова

обьясните откуда и как беруться эти цифры, только доступно. ОВР

Алёна О

Высчитываются по правилам:
Н +1(кроме гидридов и SiH4)
О -2(кроме пероксидов и OF2)
Металлы I,II,III гр. гл. подгр. +1,+2 и +3 соответственно
F -1
у простых в-в 0
Сумма СтО в сложных=0

Екатерина Жуплева

Запоминать то, что советуют коты - это безумие! Всех степеней окисления не упомнишь (многие элементы имеют несколько степеней окисления! ) , а вот что следовало бы запомнить - это основные определения. Первое из них (степень окисления) уже дал А. Умаров. А вот откуда брать эти величины, нужно уметь пользоваться таблицей электроотрицательностей элементов. Определение этого понятия и саму таблицу можно посмотреть здесь:
https://sites.google.com/site/himulacom/zvonok-na-urok/8-klass/urok-no50-elektrootricatelnost-himiceskih-elementov
Следует запомнить правило: самый электроотрицательный элемент отбирает электроны у остальных элементов во многих сложных соединениях. А уж сколько электронов может один элемент забрать, а другие отдать - это зависит от строения внешних электронных оболочек всех атомов.
Более подробно здесь вряд ли смогу объяснить, пишите в личку, если будут вопросы

Яна

Это степень окисления, иначе это количество частично принятых (отданных) электронов этим элементом