Бехзод Салибаев

камера никон д3100 диаметр. обектива 52 18-55мм! посоветуйте какой лучше поставить фильтр?

камера никон д3100 диаметр. обектива 52 18-55мм! посоветуйте какой лучше поставить фильтр? из не дорогих! также они есть разных оттенков. какой лучше?
к примеру смотрел хоя 12 у. е. и полярик 6 у. е. ниже ссылки:

http://aukro.ua/filtr-hoya-hmc-uv-s-filter-52mm-original-nalichie-i3327186476.html

http://aukro.ua/polyarizacionnyj-svetofiltr-cpl-greenl-58-mm-mm-i3367625625.html

да мне это очень надо! спасибо!

Алексей Малинин

у каждого типа фильтров свое назначение, и накручивая фильтр на стекло, необходимо отдавать себе отчет зачем ты это делаешь. Полярик. - вещь крайне специфическая, и одевать его стоит по "особым" случаям, иначе будешь терять минимум 1 стоп и так с темным объективом, тем более при съемке в помещении. Так что подумай, нужен ли он.
Обычный защитный фильтр покупать на 18-55 тоже смысла нет, хороший фильтр стоит как пол-объектива, а самим 18-55 ты быстро наиграешься, и купишь что-то другое. И будет у тебя лежать ненужный фильтр на 52мм. Резон есть, если планируешь купить в дальнейшем 35мм 1.8G, он тоже на 52мм резьбу имеет. Из стоящей оптики это наверное единственное стекло с резьбой 52мм, не считая 50мм 1.8D, но его на д3100 брать не стоит, т. к. нужна отвертка для АФ.
Так что не вижу смысла в покупке фильтров к киту 18-55.
Вкладываться в фильтры стоит, когда ты точно знаешь зачем они нужны, и когда есть оптика, на которую ты точно знаешь что будешь долго снимать.

Настенка Варанкина

Фильтр ставят для чего-то (например, полярик, что бы притемнить синее небо или убрать блики, защитный - если в доме ребёнок, который лезет ручками в объектив и т. д.) . Просто так, "что бы было" не стоит - любой фильтр, особенно дешёвый, портит качество.

Раиса Козочка

если не знаешь зачем тебе фильтр, то никакой не ставь

Иван Елисеев

Полярик. Если фото затянет, то пошло поехало, штатив, пыха, стекла, Некуда складывать-фоторюкзак, Вам это надо?

Анна Макарова

Протектор Marumi,Tiffen,Fujimi.

Регина Попова

протекторы-уф-фильтры - в топку
полярик поставить - полезная вещь хоть будет. Ну и помнить, что света будет на "стоп" меньше, т. е. иногда снимать придется