Маргарита Тололаева

кто мог арестовать счета в сбербанке если меня нет в списке должников?

23 .05.2013 года взыскатель в Басманном районном суде получил на руки исполнительный лист . 28.05.2013 года мне на мобильный телефон пришло смс что мои счета арестованы ..
меня никто не уведомил о сроке добровольного исполнения, арестовали счета, куда пенсионный фонд перечисляет пенсию по потере кормильца на детей и сняли половина детских денег в пользу взыскателя . Я написала жалобу старшему судебному приставу по своему месту жительства ( ЮАО) , Написала жалобу в прокуратуру на судебного пристава и написала заявление в сбербанк с просьбой дать мне письменный ответ кто арестовал счета и на каком основании .Сьездила в гости к судебному приставу по своему месту жительства, там мне ответили что меня нет в списке должников . посоветовали разбираться с банком . Получила обращение из прокуратуры. Мое обращение прокуратура направила судебным приставам Басманного района . Сьездила к приставам в басманный район . мне там ответили что меня нет в списке должников . посоветовали разбираться с сбербанком .. От сбербанка России а получила не полный ответ. . В ответе пишет, что арест был наложен на основании исполнительного листа от 23.05.2013, а кто наложил арест банк не ответил.. .
сейчас готовлю претензию в Сбербанк России а так же жалобу в прокуратуру на Сбербанк ..
вопрос кто мог арестовать счета? неужели Сбербанк по заявлению взыскателя самостоятельно арестовал мои счета на основаниии сполнительного листа ?

я проживаю по месту регистрации в южном административном округе . По договору подсудность Басманный районный суд ..
суд был в басманном суде

Ольга Попова

Взыскатель вправе самостоятельно предъявить исполнительный лист в банк в котором есть счет должника, а банк обязан исполнить требования исполнительного листа. Так что все законно.