Сергей Волченко

Могу ли я арестовать счет должника (юр. лицо)

Могу ли я самостоятельно как представитель ООО арестовать счет должника (юр. лицо) имея на руках исполнительный лист не прибегая к помощи судебных приставов?

А если в момент предъявления исполнительного листа денег на счете должника не достаточно, как в данном случае будут списываться средства?

Ан
Анютка

Арестовать - нет, но вы можете предъявить исполнительный лист в банк должника и банк сам спишет денежные средства с его счета, приставы для этого не нужны

Артём

Конечно НЕТ. Вы можете предъявить исполнительный лист непосредственно ко взысканию в банк должника, минуя приставов, но никак не арестовать его счет.

Слава Кадников

К комментарию Юляши добавлю лишь, что для безакцептного списания денежных средств со счета, даже не нужно знать номер счета - лишь банк.

Ал
Алексей

только приставы могут наложить арест,

Геннадий Савченков

Нет не можете. Не имеете полномочий.

Яна Герасина

Ага. Идите арестовывайте...

Александр

нет, это компетенция службы судебных приставов

Александр Иванов

Я бы все-таки посоветовал идти в листом к приставам. По их запросу можно без проблем узнать счет должника в конкретном банке и наложить арест (обратить взыскание)...