Юлия

объясните, кто знает!! ! О списании денег с арестованного счета в сбербанке!!!

по словам пристава счет должника арестовали еще в ноябре, на котором имелось 50 тысяч.. . арест не снимали по сей день.. . но пристав говорит что было списано 11 тысяч, а на вопрос почему 11,а не 30 таков был долг, ведь деньги то на карточки были, она бормочит что должник видать снял уже часть денег.. . как такое возможно?? ? счет арестовали, там было 50 тысяч, а каким то образом осталось 11....ведь с арестованного счета не снять денег. . .

Nastena

Вопрос. В материалах исполнительного производства есть документ банка. свидетельствующий об остатке ден. средств на счете должника на момент ареста?

Вита Демихова

Пристав выносит Постановление о наложении ареста на счёта найденные в Сбербанке (в вашем случае) и списании с них суммы долга. Если найдут 2 счёта, то на каждый наложат арест и взыскание на сумму долга. Банк списывает имеющуюся сумму и направляет постановление приставу с отметкой об исполнении. Если денег не хватило, то ставят на картотеку и после пополнения счета снова списывают и так до взыскания долга. Может получиться так, что с одного счёта сразу же погасится весь долг, но будут снимать и с другого, но за этим вы должны следить и пристав, чтобы вовремя сказать приставу чтобы он снял все аресты со счетов. Деньги будут ходить туда, сюда, пока пристав не снимет ареста. Пристав вам гонит. Пусть сверку проводит, а вы возьмите распечатку по вашему счету и посмотрите движение денег, кто, когда и по какому документу. Взыскатель может сам предъявить ИЛ в банк, но в вашем случае пристав направлял Постановление в банк и взыскатель никак не сможет сам снять деньги. Всё делается через пристава или банк перечисляет на р/с взыскателя, который указан в Постановлении пристава. Пристав мутит чего-то воду. Проводите сверку. Если пристав говорит о том, что долг выплачен, то пусть Постановление об окончании ИП вам на руки выдаёт и освобождает от ареста деньги в банке.

Алексей Булыгин

Вы взыскатель? Рекомендую напечатать черновик обращения в прокуратуру, проверить текст на отсутствие эмоций и наличие фактов, затем отправить через сайт или ЗПО. Удачи!

Светлана

Всё зависит от того, какие именно деньги поступают на счет: если, например, это субсидии и пособия на детей, то пристав/банк снять их по долгам со счета не имеет права. Должник сам снимает их со счета и использует на нужды детей.