Ruslan Menshov

Лебединая верность - наркотическое свойство феромонов?

Людмила Фоменко

инстинктсссс, ну и без феромонов, гормонов не обходится))))

Александр

любовь, ферменты, инстинкт

Ситников Андрей

Смотря что вы имеете ввиду под словом лебединая верность) Если просто создание пары на всю жизнь, то отчасти это правда (отчасти, потому что в случае гибели одного, второй не гибнет, а находит другую или другого) )
В природе пара лебедей занимает большую площадь в водоёме, это нужно для обеспечения кормовой базой себя и потомства, поэтому остальных птиц они отгоняют. У меня свой пруд и там жили лебеди, кормил я их достаточно, поэтому они не свирепствовали и гуси домашние плавали в том же пруду, самец лебедь иногда топтал гусынь, пока самка на яйцах сидела)