Фе
Федор

Лебединое озеро. . .как же это несказанно красиво!! ! Почему, именно лебеди являются символом Любви и Верности?

Никола В Загсе Узнаеш)

Сердца однолюбов связаны туго.
Вместе навек судьба и полет.
И даже смерть, убивая друга,
Их дружбы не разорвет.
(Эдуард Асадов)

Они являются символом романтики, вечной любви и безграничной верности. Необыкновенные птицы – слегка неуклюжие на суше, грациозные в воде и величественные в небе, – они завораживают любого, даже если наблюдать за ними ежедневно. Их способность быть нежными и преданными друг другу невозможно передать. Она подобно истинному чуду.

Во все времена лебеди почитались как святые птицы. В большинстве стран и сегодня действуют законы по их защите – убийство лебедя считается преступлением и карается законом. Древние славяне верили, что кара за смерть птицы падает не только на убийцу, но и на весь род.
Лебеди любят селиться на больших озерах в зарослях тростника и другой прибережной растительности.

В воде находятся практически целые сутки, лишь изредка выходя на сушу. Там они и кормятся и наводят порядок, последнее занимает практически все свободное время.
Не смотря на гордость и величие, лебеди очень нежные и пугливые. Им категорически запрещено нервничать, так как это влияет на снижение иммунитета и как следствие – болезнь. Но в хороших условиях лебедь способен прожить до сорока лет.

Лебеди – однолюбы. Найдя однажды свою пару, они остаются вместе на всю жизнь. А если одна из птиц погибает или становится жертвой охотника, партнер не выдерживает одиночества и чаще всего тоже умирает, иногда даже совершая самоубийство.
Они узнают друг друга, как и люди – «в лицо» . Лебедь никогда не спутает свою подругу ни с кем. Самец ревностно оберегает свою пару и детенышей. Защищая семью, он может напасть на человека, если тот подойдет слишком близко. Но если птица поймет, что человек не боится, прекратит свои попытки. Лебединая семья никогда не разлучается: они вместе плавают, добывают пищу, строят гнездо, улетают в далекие и теплые страны. Детей они тоже воспитывают вместе. Хотя малыши и самостоятельные с самого рождения, но с родителями остаются длительное время. Оперение маленьких лебедят серое и невзрачное, но с наступлением взрослости становится белоснежным.

Пара лебедей, подплывающие навстречу друг другу, в момент касания образуют форму сердца. Лебеди являются символом любви, верности и преданности, так как сформированная пара остается вместе на всю жизнь, что в мире животных наблюдается крайне редко. Изображение имеет сходство со схематическим начертанием сердца земноводного.
Остановись мгновенье! А преданность?
Ведь если роковой наступит час- один погибнет,
То жить не станет и другой, он тоже этот мир покинет.
Вот так плывут по жизни, по воде
Два нежных, преданных творенья!
Учитесь верности у лебедей!
Храните жизни чудные мгновенья!

Привет, Аллочка )))

Иван Прасолов

лебеди создают пару одну на всю жизнь.

Лиза Сафронова

потому что они реально моногамны и не меняют партнеров за всю жизнь