Mr Bin

в чём заключается ночь на ивана купала?

Ya
Yaroslava

7 июля - Иван Купала

В день Ивана Купала старались исцеляться росой Для этого нужно встать как можно раньше и пройтись босиком по целебной купальской росе. В этот день проходил массовый сбор лечебных трав. Особой целебной силы купальская трава набирает к восходу Солнца, так вот, как говорится, Кто рано встает, тому и Бог дает!

В обрядах и играх весенне-летнего цикла Венки служили обязательным головным украшением девушек. Так, в восточнославянском обряде проводов русалки для ряженой русалки плели специальный Венок с добавлением крапивы или делали много Венков, падевая их ряженой на голову, шею, на руки, всю увешивая венками. Последующее уничтожение этих Венков (выбрасывание их на кладбище, в воду, в костер и т. п. ) символизировало акт изгнания русалки.

Как известно, и этот обычай сейчас хорошо сохранился, главным развлечением вечера на Ивана Купала являются прыжки через костер.

Анастасия

Летнее новогодье, старинное, еще с древнеегипетских времен. Связано с летним солнцестоянием, и со звездой Сириус. Ну а всякий новый год - магический. Кольцо времени разорвано, в эту щель проникают сущности с "того света". Ритуалы связаны с жертвоприношениями этим сущностям, и с замыканием кольца.

Павел Колокольцев

♆♆♆ Как новый год только летом

Георгий Анисимов

Сегодня днюха у Иоанна Крестителя! 🙂