Людмила Порубова

как проще и лучше записать электрогитару на комп?

Na
Natali

на линейный вход можно, учитывая распайку шнура.
но это не совсем то, потому что для гитары нужен инструментальный вход (в нём кроме распайки учитывается согласование сопротивлений входа/выхода и уровень сигнала)
поэтому можно применить простенький усилитель или микшер с инструментальным входом, они сейчас стоят примерно около 3 тыс. руб. , и в них ещё есть микрофонный вход - тоже пригодится, особенно с фантомным питанием для конденсаторного микрофона. микшер включается на линейный вход звуковой карты.
но встроенная звуковуха обычно не отличается качеством и в ней нет поддержки ASIO, что приведёт к задержке когда будете накладывать запись. поэтому возможно стоит подумать о звуковой карте в инструментальным и микрофонным входом.
купив студийную PCI звуковую карту вы будете привязаны к компу, не смождете ни подсоединить её к ноутбуку ни взять с собой в случае записи на стороне. Поэтому возможно стоит обратить внимание на внешние USB звуковые карты. Именно USB, потому что мнение о картах с firewire не очень хорошее, ибо firewire разрабатывался не для звука.
Итого:
Проще - линейный вход звуковой карты + распаять шнур
Лучше - USB звуковая карта с инструментальным и микрофонным входами типа focusrite scarlett 2i2