Sergey

Задача на оптику Помогите решить с формулами очень надо !!

Монохроматический пучок света с длиной волны 0,6 мкм падает перпендикулярно на дифракционную решётку с периодом 2,0 мкм Сколько дифракционных максимумов будет наблюдаться на экране неограниченных размеров установленном за решёткой ?

Сергей Сирица

Ф-ла решетки d*sina=kл. Наибольший угол дифракции 90 градусов, отсюда d=kл и k=d/л.
k=2/0,6=3,33, в ответе дробную часть отбрасываем ( не округляем)
k=3.