Владислав

Подскажите каким объективом лучше воспользоваться для фудфото?

Подскажите каким объективом лучше воспользоваться для фудфото и стоит ли использовать лайт-куб? Цель отснять блюда для меню ресторана но без особого художественного фанатизма.

Камера Nikon. Хорошо перефразирую свой вопрос. что лучше использовать макро объектив, фикс или к примеру 24-70?

Марина Куштавкина

Мда, едафото блин, пришлось даже погуглить. .

Если стоит задача сфотографировать еду для ресторана, то художественная часть лежит непосредственно на поварах. . Вы можете пользоваться хоть несколькими фотовспышками со светокубом или просто рассеивателями с отражателем, можете воспользоваться всего одной фотовспышкой и мультисъемкой, а можете даже не пользоваться вспышками вообще - обойтись настольной лампой.
Объектив - да хоть Kit-объектив вашей фотокамеры. .

В интернете есть куча статей на тему фотографирования еды. Кроме того, если вы сами не осознаете, как лучше поставить имеющийся у вас свет, потренеруйтесь на кошках любом другом предмете, хоть на собственном ужине у себя дома..

Назгуль Таабалдиева

снимаете блюда на посуде одинакового размера - можно фикс
посуда разного размера - со сменным фокусным расстоянием. .
крутанули объектив с 50мм- на 70мм и всё.
фон, свет.
снимать со штатива, что бы в меню всё смотрелось зашибись)) ) а не гуляло на фото из угла в угол..

Антонина

http://knigipofoto.ru/books/1225-nicole-s-young-food-photography-from-snapshots-to-great-shots.html отличная книга правда на английском, но с картинками. Автор снимает на 70-200/2,8 Кенон. На Никон наверное 105/2,8 макрик родной будет самое то, если размеры помещения позволяют. Ну и главное в такой съемке качественный и правильно поставленный импульсный свет. Лайт куб использовать не стоит, ИМХО. Отражатели - стоит использовать. Удачи!
Добавлю про 24-70/2,8 никкор - на штативе с ним плохо устойчива камера, особенно в вертикальном положении, а штативного кольца-кронштейна на объективе не предусмотрено, да и крепления там под него нет, можно конечно приспособить или напрочь фиксировать, но это неудобно и неэффективно, и рано или поздно приведет к поломке штативной головы. Если 60/2,8 макрик то у него нет такого микроконтраста, как у 105 и он на голову хуже 105-ки по резкости.