Алиса Рейня

Как называется такой способ выразительности речи?

1. Вот когда говорят тетрадь, а имеют туалетную бумагу. Сходство тут - оба материала из бумаги. Или когда говорим золото, а имеет ввиду серебро - сходство тут "драгоценные металлы".

2. Когда говорим "бумага", но не говорим какая, люди нас и так понимают от контекста. Когда говорим "драгоценный метал" - а люди опять понимают какой это метал от контекста.

Как называются эти методы выразительности речи?

Павел Пащенко

только не методы, а средства. МЕТОНИМИЯ скорее всего.