Ангельское

Когда человек чист душой, он видит окружающий мир чистым?

Zh
Zhenek

Когда человек чист душой, он видит окружающий мир таким кой он есть, не ищет подвоха и обмана в людях потому как сам не обманывает людей, но и ложь тоже быстро распознает.... ИМХО не путайте пожалуйста чистоту духовную, с рохзовым взглядом на мир, доверчивостью и т. п.

Андрей

в точку !

Михаил Прянишников

он смотрит на всё сквозь" розовые очки"

Виктор Малин

Чист душой, это кто, шизофреник? Те, да, подвоха в жизни не видят.

Екатерина Пушкарева

Обычно говорится - если окно чистое то и за окном все чистое-а в жизни надо иметь стрессоустойчивость-иначе не выживешь

Жанна Русских

Бывает и не так

Opt

Только далеко не всегда это видение имеет отношение к реальности.

Данчик Макарова

"Сама там не бывала", но, судя по описаниям, такой человек видит все страдания мира, он вовсе не представляется ему раем. В этом плане душевно чистый человек как раз "без кожи", он сострадает даже погибшему муравью.
Но если это просветленный человек, все наблюдаемое не нарушает его душевного равновесия. Если мы мучаемся: "Но почему? Но за что? Но как же так? Можно ли было иначе? ", нам многое кажется несправедливым, то просветленный принимает все таким, какое оно есть - то, чего не можем мы, поэтому наша душа беспокойна, даже если не сильно "грязна".