Евгений

Естественные роды после кесарева сечения. Быть или не быть? (вн.)

Вот стою перед выбором. Планировали больше детей, но уже было одно кесарво. Сейчас решаю судьбу своих следующих родов.
Очень хочу родить естественным путем и не одного. Врачи обещали, что это возможно. На это настраивалась. Но чем ближе к делу - тем больше проблем. Ответственность все равно на мне и бумаги о том, что я в курсе, что старый шов может разойтись и последствиях этого, подписывать мне. Кроме того - я решаю за своего ребенка.

Первое кесарево было экстренным. Показаний, как таких, не было. Не в мою пользу сыграло: преждевременно отошли воды, слабая родовая деятельность (долго открывалась шейка, опускался ребенок) , два часа потуг при полном раскрытии (ребенок плохо пошел головой и под силой схваток в потугах его "заклинило"). Вердикт - кесарево сечение после 28 часов.

Сейчас в мою пользу за естественные роды - ребенок меньше, голова ребенка меньше, шов состоятельный. так, как в прошлый раз раскрытие было полное - считается, что вторые естественные роды (врач обещает, что шейка откроется быстрее...) .
Против меня статистика. Матка рвется по шву у одной из 131. При этом в 70% ребенок погибает, в 5% случаев погибает мать. Часто попытки все равно заканчиваются кесаревым (((

"Матка рвется по шву у одной из 131"
из другого источника у одной из 500

Рима Латыпова

я бы не рисковала. экстренно кесарево. как они там тебя заштопали-ХЗ... меня после 2 кесарева врач ремонтирова. когда лапораскопию делала. кисту удаляла. ну .говорил. тебе там наделали делов. Я тебя подремонтировал. так что не рискуйте..

Светлана Зюзина

Я за кесарево. Хотя одна знакомая родила после первого кесарево сама. Вторая опять на кесарево отправили - перехаживала. Третья четыре кесарева перенесла.

Имя

Зачем такой риск? если что то пойдет не так, разойдется шов, конечно если будет бригада сосудистых хирургов присутствовать то они зашьют, а если откроется кровотечение и с ним не справятся, вырежут матку полностью чтоб Вам жизнь спасти. . У нас в роддоме не дают самим рожать если кесарево было. . врачи не берут на себя такую ответственность.. А женщина лежала, она двоих выносила оба кесарево и третьего пришла рожать так же и все норм!

Евгешка Салова

Ну и как, вам хочется повторить такие же "естественные" роды? И это в лучшем случае. Нет, я бы не рискнула.

Дмитрий Лабзин

я бы на вашем месте не рисковала. сами врачи говорят, что разрыв матки, это самое страшное что может быть в гиникологии.,.. оо вам надо? даже если есть хоть 1 шанс из 1000 что такое может произойти, зачем так рисковать? темболее что вы хотите много деток.