Сергей Николаевский

После кесарева-сечения можно второго ребенка родить самой?

?*
??????????? ****

После кесарева сечения второго ребёнка вполне можно родить самой, тем более если организм восстановился и с рубцом всё в порядке, вот только не во всех больницах это разрешат.. . моя сестрёнка со второй беременностью ходила, все показания говорили о том, что она может сама родить, в женской консультации говорили, что вообще без проблем, тем более второй ребёнок не крупный был, а в перинатальном центре врачиха сказала ложиться на кесарево, и в общем-то никакие показания к самостоятельным родам её не переубедили, наотрез отказала, нельзя и всё, прокомментировав это тем, что первое было кесарево и всё - это все её комментарии были.. . а в некоторых других больницах по городу, после первого кесарева, второго рожали, такие случаи были!)))

Марина Неткачева

Можно, если не будет противопоказаний.

Сергей Катанцев-Черкесский

Теоретически-да, если не будет противопоказаний, в частности, вид рубца на матке. Также нужно, чтобы прошло определённое время перед началом новой беременности, чтобы организм полностью восстановился. Консультируйтесь с врачом о планировании беременности с возможными самостоятельными родами.