Юля

В каких бывших республиках СССР говорят по-русски?

За 20 с лишним лет, что распался СССР в каких бывших республиках люди по-прежнему говорят по-русски? а в каких уже нет? или в каких только понимают, но не говорят? есть ли такие, где даже уже и не понимают?

Дима Тишкин

не скажу за всю Одессу.. . НО в Узбекистане говорят и рекламных растяжек на русском полно, и кафе с названием типа "На Невской" не редкость...)))

Александр Беляев

помнят во всех странах, но боятся говорить из-за политики

Альфия Саитова

Девушк везде руская говарат :o)

Igor Zinevich

Во всех.

Инна

белоруссия .украина. молдавия. армения. казахстан. в азиатских почти нет

Елена Пилюхина

в Казахстане... гос. язык казахский, а общаются все равно на русском.. и в низах, и в верхах..))

Василиса Лиса

Если вы живете в бывшей республике безвыездно, то русский вам не нужен (туристу переведут) . А вот если вы хотите работать в России, то незнание языка - это большая проблема и не удивляйтесь тогда, если к вам отнесутся как к чурке бессловесной.