Игорь Киселев

Почему это считаелось оскорблением. когда девушке говорили. Оделась . как попадья?

Юлия

потому что тщеславие и гордыня стали нормой поведения, особенно у девушек

Ninel Mnemonikkk

Потому что у попадьи нет вкуса. .

Ей приходилось одеваться как монашке.. .

..а жить среди людей. .

Вот с них и смеялись...

Вадим Камилов

Как ныне принято выражаться, у каждого сословия был свой дресскод, такое выражение "оделась как попадья" соответствует другому более известному-со свиным рылом в калашный ряд или-в чужие сани не садись или-по Сеньке и шапка.

Baha Baha

лони носиил костюм озка так как был взрыв на марсе позже это трансформировалось в паранджу

Al
Almaz

Такой наряд свидетельствует об отсутствии фантазии и желания нравиться, естественного для девушки.
Насчет оскорбления - перебор, просто пренебрежение.

Павел Щ Nevs И Юля

Упрёк в дурном вкусе. Попадьям было запрещено одеваться вызывающе,
поэтому можно предположить, что девушкам, особенно на выданьи, такая одежда была противопоказана, поскольку не привлекала мужского внимания.
Надо добавить, что замужние женщины, к которым относились и попадьи,
носили на голове платки. Только попадьи не носили цветных.

Дмитрий Меркулов

современные попадьи одеваются классно