Надежда Бочарова

Почему "дурак" это оскорбление?

Игорь Гусев

правильно по русски - дура, слова дурак не существует.. . так же как кикимор - только мужского рода, никаких женских кикимор - нет.

Галина Майорова

По тому, как нет четкого определения даному понятию. В связи с чем под это название подганяют всех, не понимаемых и не принимаемых, окружающим большенством. )

Мария Баркова

по обучению и реакции

Мринок

Умный внимания... не обратит..

Светлана Глухарева

многие старые слова сейчас как нарицательные.

Айжан Титова

ДУРА́К м. ду́ра ж. глупый человек, тупица, тупой, непонятливый, безрассудный. || Малоумный, безумный, юродивый. || Шут, промышляющий дурью, шутовством. Стоит дурак, на нем колпак, ни шит, ни бран, ни вязан, а весь поярчатый? сморчок. (по Далю)

от турецкого -дурак, это dur(стоп) и ak(место) , что по русски означает - остановка, тормоз, заторможенный

В эзотерической интерпретации дурак — это непосвященный адепт, неофит. В алхимической традиции он символизирует необработанное первовещество.

в разговорной речи это слово приобрело оскорбительный смысл... навязанный стереотип...

Ольга Тюленева

Почему - оскорбление? Иногда - это констатация факта)))

В"
Ведьмо4Ка "ti Amo"

Умные всегда поддакивают, чтоб умным называли! : )
А потом их в больницу для сумасшедших, а дураков туда не когда не помешают!:)

Ев
Евгений

а почему "молодец" - это похвала...

Руслан Исаев

Одни сидят задают вопросы.. Другие лезут в справочники - пользуясь чужим разумом. Тошнит от вас ...