Андрей

Почему мать-и-мачеха так называется?

Денис Буланцев

Почему мать и мачеха так называется?
___________________________________________________________________________

Именно благодаря строению своих листиков мать-и-мачеха получила свое название. Ведь нежные волоски похожи на прикосновение матери, а жесткая поверхность сравнима с руками мачехи. В народе растение также именуют односторонником и двоелистником. Благодаря лекарственным свойствам мать-и-мачеха также носит наименование «царь-травы» либо «царь-зелья».
___________________________________________________________________________
Легенда о растении мать и мачехе говорит о счастливой семье, в которой вдруг умерла мать. Дети перестали играть и петь, а отец ссутулился. Вскоре молодая вдова соседка вошла в доверие вдовца и стала его новой женой.
Но жизнь так и не вернулась в дом, ведь мачеха – это не мама, от голоса ее холодом веет, а прикосновения ее злые и колючие. Как только по весне пригрело солнышко, младшая дочка стала бегать со своей тоской к реке и лить слезы о погибшей маме. Однажды плача подняла она голову: а около ног ее желтый цветочек расцвел.
И в тот же день мачеха без следа исчезла, и в дом снова вернулся звонкий смех. И стал цветочек появляться каждую весну, чтобы проверить, хорошо ли детям, и вновь исчезнуть. А летом на его месте появляются листики: с холодным верхом и теплой мягкой внутренней стороной.

Мария

Одна злая женщина задумала погубить дочку своего мужа, потому что не хотела, чтобы он ходил встречаться с ней и своей бывшей женой. Заманила она ее к обрыву и столкнула с него. Тем времeнем мать, обнаружив пропажу девочки, бросилась ее искать, но опоздала: девочка уже не дышала. Бросилась мать на мачеху и, сцепившись, полетели они на дно оврага. А на следующий день покрыло склоны его растение, листья которого с одной стороны были мягкие, а с другой стороны жесткие, и возвышались над ними маленькие желтые цветки, напоминавшие светлые волосы девочки.

Екатерина Кляшторная

одна сторона мягкая другая грубая 🙂

Елена Т

лист, с одной стороны мягкий и бархатный, с другой стороны лысый и жесткий

Св
Светлана

одна сторона листа холодна, как мачеха, а обратная сторона теплая и мягкая, как мать

Рамиль Невмянов

Научное (латинское) родовое название лат. tussilago, inis f происходит от лат. tussis, is («кашель» ) и ago, egi, actum, ere («прогонять» ) — и может быть переведено как «кашлегон» . Это название связано с медицинским применением растения в качестве средства от кашля [3].
Видовой эпитет лат. farfara является субстантивированной формой прилагательного женского рода к лат. farfarus, a, us («несущий муку́») от far, farris («мука» ) и farus = farus от лат. fero, ferre («нести») . Такое название связано с беловойлочным покрытием нижней стороны листовой пластинки, из-за которого создаётся впечатление, будто поверхность посыпана муко́й [3].
Плиний Старший (23 г. н. э. — 79 г. н. э.) , Каспар Баугин (1560—1624) и Ремберт Додунс (1517—1585) использовали слово farfara в качестве названия растения; Карл Линней (1707—1778), введя биноминальную номенклатуру, использовал это слово в качестве видового эпитета. Научное название вида, Tussilago farfara, дословно можно перевести на русский язык как «Мать-и-мачеха-Муконосница» [3].

Мать-и-мачеха. Ботаническая иллюстрация из книги «Köhler’s Medizinal-Pflanzen», 1887
Изнанка листьев мать-и-мачехи испаряет воду слабее их лицевой стороны, а потому нижняя поверхность их теплее верхней — отсюда русское название растения.
Другие русские названия: двоелистник, камчужная трава, лапуха студёная, мать-трава, односторонник, царь-зель

Максим

Когда произносится слово «мачеха» - у любого человека это воспринимается в штыки. Мачеха для ребенка, как и отчим, никогда не станет полноценно матерью (или отцом) , чтобы там не говорили о том, что «кто кого воспитывает, тот и считается родителем» .

Есть такая трава - мать-и-мачеха. Но мало кто знает, почему она так называется. Видимо, дело в том, что если рассмотреть лист этого растения с «лица и с изнанки» , то видно, что одна сторона листочка на ощупь теплая, ласковая, пушистая, как мать. А другая, нижняя сторона, если прикоснуться к ней – холодная, жесткая и скользкая. Это - мачеха.

Вот такое отношение у людей к мачехе.

Весенний первоцвет - мать-и-мачеха. Золотистожелтый подснежник растет по берегам рек и ручьев, по обрывам и глинистым склонам, вдоль железных дорог. Его соцветия-корзинки пахнут медом. Недаром их так любят пчелы.

Дарья Грачева

Кино идет по России. Мачеха оттяпает квартиру!