Венера Богиня любви в др. Риме.. . отсюда и название все проблеммы из-за любви =)
Вене́ра (лат. venus, род. п. veneris «любовь» ) в римской мифологии первоначально богиня цветущих садов, весны, плодородия, произрастания и расцвета всех плодоносящих сил природы. Затем Венеру стали отождествлять с греческой Афродитой, а поскольку Афродита была матерью Энея, чьи потомки основали Рим, то Венера считалась не только богиней любви и красоты, но также прародительницей потомков Энея и покровительницей римского народа. Символами богини были голубь и заяц (как знак плодовитости) , из растений ей были посвящены мак, роза и мирт.
Культ Венеры был основан в Ардее и Лавинии (регион Лацио) . 18 августа 293 г. до н. э. был построен самый первый известный храм Венеры, и 18 августа стал праздноваться фестиваль Vinalia Rustica. 23 апреля 215 г. до н. э. на Капитолии был построен храм Венеры в ознаменование поражения в битве у Тразименского озера во второй Пунической войне.
В русской традиции принято использовать греческое имя богини любви (Афродита) , пришедшее через Византию, в то время как подавляющее большинство западноевропейских художников, писателей и критиков придерживаются варианта Венера. Обобщенно два этих варианта можно рассматривать как синонимы.
Болезни, лекарства
Почему болезни передаваемые половым путем называются венерическими? какая Венера их открыла?
Венера - богиня любви, половым путём - значит по любви )
Венера, вообще-то, богиня любви)))) Появилось такое название из римской мифологии, всем известно, что в древние времена люди отличались большой распущенностью и жаждой любить все, что движется... А так как, даже самые низменные, животные свои проявления они называли любовью, то и ЗППП стали называть болезнями любви, т. е. Венеры)))