1) возбудитель
2) инкубационный период
3) Что поражается
4) возможное лечение
5) Средства защиты
6) Куда обратиться
Болезни, лекарства
ЗППП (заболевание, передаваемое половым путём) : Сифилис
Сифилис является общим венерическим заболеванием и при отсутствии лечения или некачественной терапии протекает очень долго, годами. Сифилис характеризуется волнообразным течением со сменой фаз обострения скрытыми фазами. Сифилис в активной форме обнаруживает себя проявлениями на коже, слизистых оболочках, во внутренних органах. Для скрытого периода сифилиса пресуще отсутствие клинических симптомов сифилиса.
Сифилис по уровню заболеваемости, риску здоровью людей, кое-каким трудностям в лечении занимает главное место не только среди венерических заболеваний и болезней, которые передаются половым путем, но и среди всех инфекционных заболеваниях. Степень заболеваемости сифилисом, начиная с 90-х годов, неумолимо повышается.
Сифилис вызывается бледной трепонемой – микробом спиралевидной формы, с большой подвижностью. Бледная трепонема при размножении делится на ряд частей. Время размножения бледной трепонемы 33 часа (что играет важную роль при лечении сифилиса) . При негативных условиях трепонемы перерождаются и сохраняются в цистах и в L-формах.
Инфицирование сифилисом происходит чаще всего половым путем, редко бытовым путем, при контакте с больным сифилисом. Заражение сифилисом может произойти от матери к ребенку, при переливании крови. Также сифилисом можно инфицироваться через сперму больного при отсутствии видимых выявлений на половых органах.
Сифилис характеризуется чередованием активных проявлений со скрытыми периодами. Сифилис делится на инкубационный период, первичный, вторичный и третичный периоды. Инкубационный период обычно длится около месяца.
скажу только КУДА обратиться - к ВИНЕРОЛОГУ