Андрей

Почему все живут в 2013 году ? 🙂

Если у всех разная вера и существуют люди которые не имеют веры в религию почему стандартное время является от рождества Христова ?

Александр Питч

Да все просто. Так удобно всем. В смысле на планете Земля.

Ольга Дмитриева

Ну почему же все? Китайцы, к примеру, по другому летосчислению живут.

Николай Васев

В Лето 7208 от С. М. З. Х (Сотворение Мира в Звёздном Храме) Петр I перенёс Новолетие, издав 20 декабря указ поздравлять друг друга 1-го января "с новым Got-ом", и ввести новый иностранный юлианский календарь, где после 31 декабря 7208 от С. М. начиналось 1-ое января 1700 г. от рождения Христа (До XVIII века в Московском государстве было принято летосчисление "от сотворения мира" (СМ) , т. е. от Адама, введённое в Византии в VI в. Сотворение мира относилось к 5 508 году до н. э. Т. е. тут виден плагиат нашей последней календарной формы счисления).

Паша Лапеев

Правоверные мусульмане не наш календарь используют, а Хиджру (переселение пророка из Мекки в Медину) . Так что у них не 2013 год. Не знаю, правда, какой именно.

L7
Loki 75

Маленькая поправочка.. . летоисчисление, которым сейчас пользуются во многих странах мира не сосем ведется от Рождества Христова)) ) Введен он был за 45 лет до т. н. РХ)) ) Ну а Церковь примазалась к названию, чтоб придать себе больше весу)))

Ася Калимуллина

Для удобства конечно. зачем же еще. крайне неудобно пересчитывать года. месяцы итп.

Так что мир в какой то мере живет в едином летосчислении. Правда привязано оно не к тому ТР. как Вы считаете . а к совершенно условной дате. даже сами церковные историки склоняются к версии, что Иисус родился на 8 -10 лет ранее оной даты. причем не зимой. а осенью. И находят на то прямые указания в библии. Более того. тот же предыдущий папа римский. насколько знаю. по этому поводу и книгу написал. где обосновывал такое представление.
Так что от Р. Х. считают разве что лишь консервативные верующие. остальной мир от начала н. э. Условной даты совпадающей с тем условным Р. Х.

Впрочем стоит заметить. что мусульмане предпочитают придерживаться своего летосчисления. В исламских государствах. опять же насколько знаю принято имнно оно. лишь во внешнем делопроизводстве они придерживаются григорианского календаря. мир в наше время всеже в какой то мере един и туткак ни крути. а придется приспосабливаться и унифицировать по возможности такие вещи.

Кстати и последователи иудаизма не спешат принимать григорианский календарб. и на некоторых еврейских сайтах Вы можете увидеть какой там по нему сейчас год . месяц и число. Причем сами евреи свой лунносолнечный календарь считают более точным чем григорианский и лучше описывающим естественные циклы в природе.

А распространение григорианского календаря обысловлено лишь тем что он был применим в Европе. которая последние столетия и была источником и центром развития современной земной цивилизации. вот и все.

А так много разных календарей было и некоторые используются до сих пор. И даже календарь майя в упрощщеном и облегченном виде органиченно применим их потомками.
Но вообще Европа задавала и задает тон и большинство ровняется на нее. А значит и на григорианский календарь с его условным началом 2013 оет назад.

Вообще же Вам вольно завести свой собственный календарь и жить по нему. отсчет можете начать от любого события. хоть от своего рождения. хоть от моего. тем более когда мне 33 исполнилось . было поное солнечное затмение. Чем не день для привязки летосчисления. его и " потерять" не выйдет. всегда можно рассчитать когда же было затмение.
Останется малость. убедить других перейти на такую систему.

Наталья Каминская

Потому что ты так сказал!
Почему бы нет

Анастасия Вазирова

почему все? вот, евреи местные все атеисты, но живут по иудейскому летоисчислению

Наталья Лебедева

А что надо от сотворения мира отсчитывать? Или от существования первых известных науке поселений?

Юра Кожевников

от рождества христова сейчас 33 год

Константин Бурлаков

кто дурнее того и слушаются

Та

царь так захотел