Манас Абдиев

Будут строить тоннель через Берингов пролив, или уже забили на него?

Анастасия Крутова

Планы есть, сделать вместе ж/д и авто.

Тома Калимулина

Есть конечно. Часть этого пути уложили почти до Якутска, Правда денег на последний десяткок километров (самых золотых, мост через Лену) не могут найти. Планируется дальше на Магадан (это уже реально прорабатывалось, тем более по этому пути уголек каменный будет попадаться) и Чукотку пока в мыслях в слух. Только вот планирование это началось ещё при Николае II и графе Витте, до Якутска времени понадобилось совсем немного, всего, чуть более 100 лет, так что прикиньте про себя в уме сколько лет еще может понадобиться.

скорее будет второй (нижний) вариант что бы сначала выйти к Магадану. Но а в более мировом масштабе это смотрится еще красивей. только вот с США у нас торговля почти как с банановой республикой, а из Европы (включая и Российскую) морской путь через Атлантику гораздо ближе.

Сергей Ямщиков

Дл постройки этого тоннеля придется завезти столько материалов, техники и горючего, сколько не провезут через него за 50 лет.
Вы скажите, что через него возить, через тоннель этот?
Так, чья-то богатая фантазия этот проект пидумала, а реальной пользы от него нет и не предвидится.

Игорь Жаров

Такие планы витают в умах только некоторых инженеров, но не в планах правительств России и Америки.