Натуська

Можно ли стричь котов ?

Vladimir Kir'yazev

Моя коллега рассказывала про своего кота - перса, что после стрижки он не выходил на улицу! Жарким летом я решила облегчить участь своему полуперсу, подстричь его немного, т. к. помнила, что коты стесняются! Немножко состригла шерсть. Что бы вы думали? И мой стеснялся первое время!

Галина Ганьшина

По идее-теоретически - нет, нельзя. Для кошек это противоестественно. Любой шёрстный покров, каккой бы ни был длинный и густой- является естественным терморегулятором для организма. Другое дело, что мы не умеем ухаживать и ленимся чесать кошку хоть раз в день - да и не приучаем смолоду.... В результате получаем измученное животное в колтунах и сосульках, которое вам предложат подстричь только под общим наркозом.. . Так что " сдаём " в стрижку волей-неволей...

Start Master

мы стригли в одно лето. Очень уж жарко было. Обрастали очень медленно. Почти полтора года восстанавливался мех.

Сергей Таширов

Только в случаях, когда то, в чем вывалялся кот опасно для его жизни - в растворе клея или цемента. В остальных случаях стричь кошек нельзя. Особенно под наркозом.

Осман Ханапиев

...но не нужно..

Лиза Филатова

Можно) Если нужно)

Virys

Нет!

Дмитрий Князев

Да. Но это должен делать ветеринар. Кожа очень нежная, легко поранить.

Сергей Новиков

знаю, что персов часто бреют налысо

Ол
Ольга

скорее всего нет

Дмитрий

Да. в запущенных случаях. персов стригут подо льва.

Ан
Анна

Можно, но не нужно. Шерсть = термоизоляция. Она защищает котов не только от холода, но и от жары. Стриженный кот в жару беззащитен и может перегреться, так как нарушен теплообмен. Кошки не стесняются в таком виде появляться "налюди", просто они на инстинктивном уровне чувствуют, что уязвимы для травм (шерсть и от этого защищает) и для перегрева.
Со сфинксами другой расклад. У них несколько другая физиология и другой обмен веществ.

Мария Саркисян

лучше не надо без нужды вот подруга моя подобрала перса на улице-у него вся шерсть свалялась в колтуны-пришлось его обстричь