Домашние животные
Можно ли стричь котов ?
Моя коллега рассказывала про своего кота - перса, что после стрижки он не выходил на улицу! Жарким летом я решила облегчить участь своему полуперсу, подстричь его немного, т. к. помнила, что коты стесняются! Немножко состригла шерсть. Что бы вы думали? И мой стеснялся первое время!
лучше не надо без нужды вот подруга моя подобрала перса на улице-у него вся шерсть свалялась в колтуны-пришлось его обстричь
По идее-теоретически - нет, нельзя. Для кошек это противоестественно. Любой шёрстный покров, каккой бы ни был длинный и густой- является естественным терморегулятором для организма. Другое дело, что мы не умеем ухаживать и ленимся чесать кошку хоть раз в день - да и не приучаем смолоду.... В результате получаем измученное животное в колтунах и сосульках, которое вам предложат подстричь только под общим наркозом.. . Так что " сдаём " в стрижку волей-неволей...
Можно, но не нужно. Шерсть = термоизоляция. Она защищает котов не только от холода, но и от жары. Стриженный кот в жару беззащитен и может перегреться, так как нарушен теплообмен. Кошки не стесняются в таком виде появляться "налюди", просто они на инстинктивном уровне чувствуют, что уязвимы для травм (шерсть и от этого защищает) и для перегрева.
Со сфинксами другой расклад. У них несколько другая физиология и другой обмен веществ.
Только в случаях, когда то, в чем вывалялся кот опасно для его жизни - в растворе клея или цемента. В остальных случаях стричь кошек нельзя. Особенно под наркозом.
знаю, что персов часто бреют налысо
мы стригли в одно лето. Очень уж жарко было. Обрастали очень медленно. Почти полтора года восстанавливался мех.

Можно) Если нужно)
Да. в запущенных случаях. персов стригут подо льва.
Нет!
...но не нужно..
Да. Но это должен делать ветеринар. Кожа очень нежная, легко поранить.
скорее всего нет