Владимир Сабуняк

Система "Разделяй и Властвуй" заложенна в библии?

51Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей. Лк12

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
(Матф. 10:31-37)

Библия. Новый завет.
Слова исуса.

Марина Потапова

да.. когда читаешь ветхий завет.. то видишь.. не отдавай в рост брату своему (иудею) чузеземцу отдавай. .
в Евангелии сказано. ударили в правую шеку, подставь левую. .
доктрина рабовладельцев. доктрина рабов..

Валерия

Она заложена в самой природе человека

Эл
Элен

При желании и статьи Правил Дорожного Движения можно трактовать как "Разделяй и властвуй".
Вы сначала придумываете тему, а потом выдёргиваете цитаты, искажённый смысл которых можно натянуть на вашу фантазию.
А разве это нормально ?

У этих цитат сооооовсем другой смысл.
(мне модераторы комментарии закрыли, если что, бейте мне в личку)

Да
Дашулька

Да вроде не особо.. . а в том или ином виде это заложено везде.)

Спартак Ягудин

выходит что так и есть

Дарья

где его подпись?

Эльдар

Христьянство призвано объединить людей, и отринуть любую власть на земле.
А "разделяй и властвуй" заложно в "Государь" Макиявелли