Александр Сёмин

Реагируют ли рельсы на жару? Или это бред?

ЧП с поездом «Новосибирск — Адлер» в Краснодарском крае могло произойти из-за неисправности подвижного состава или железнодорожного полотна, сообщает в воскресенье Южное следственное управление на транспорте СК РФ.

Пять вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов на перегоне Кисляковская-Крыловская в воскресенье вечером. Причиной ЧП могло стать искривление рельсов из-за жары. Сообщалось, что в больницу попали 15 человек, в том числе пятеро детей.

ОК
Ольга Кудинова

Удлиняются. Сейчасть длина рельса 800м. А на морозе укорачивются.

Ко
Коля

При нарушении регламентных работ на пути. Иной причины нет

Иг
Игорь

это не бред! это халатность путейцев-в чью обязанность входит делать замеры отклонений! по дистанции! от пункта к пункту! обязаны пускать замерочный вагон.

Наташа Мишкина

НЕ БРЕД! Но.. . если положены неправильно, если за путями не смотрят и так далее.. . так что - отмазка голимая. Путевых обходчиков то нет.... и вся служба - развалена давно.

Иришка Анадо

Конечно реагируют. От жары они увеличивают свою длину. Для компенсации этого увеличения и делают межрельсовые стыки. И если стыки были маловаты, или жара великовата, то вполне могли и искривится рельсы.

Андрей *****

да нет они что то скрывают чтобы искривить рельсы нужна температура не в одну тысячу градусов.

Коста Карасев

Еще как реагируют. Известно из школьной скамьи что от холода сужается а от тепла расширяется. И метал тому не исключение. Возможно от жеры рельсы пошли в распорку и разошлись. Как вариант. А вообще причину схода выдвенит специальная комиссия

Ин
Инна

Раньше даже в школьных учебниках был этот пример с рельсовыми стыками, когда рельсо от рельса располагают с зазором, чтобы предусмотреть расширение. И колеса поэтому и стучат. Сейчас стыки делают реже, но там тоже предусмотрена борьба с теплорасширением, и это целая наука

Се
Сергей

с каких пор жара на юге это что-то аномальное?

Tigran Arutunyan

Реагируют, но в последнее время все чаще.

Сергей Платонов

если рельсы сваривали несколько километров подряд. то почему бы нет. на стрелке спокойно могут сместиться.

Ир
Ирина

реагируют. рельсы ведь сделаны из металла. а как мы знаем из школьной программы, - металл расширяется при нагревании, и сжимается при охлаждении.

Кс
Ксения

на жаре даже рельсам
водку пить и шмаль курить -
вредно.
хотя.. . вот в Канаде вроде не жарко,
а целый поезд с нефтянкой
вчера перевернулся и сгорел нафиг.. .
6000 чел. эвакуировали.

Любовь Побат

с царских времен они от жары утомляются, но не так как в этот раз, что бы этого избежать, их укладывают уже более 100 лет, так как надо !

=M
=Zmn=- Myxamor

Есть такая физическая величина - Бином линейного расширения, о котором со школы (из учебника физики) должно быть известно инженерам - строителям ж\д путей.

Ев
Евгений

Краснодарский край у нас сейчас вообще аномальная зона. Дожди города смывают (Крымск) солнце рельсы раздвигает. Выше надо причину искать. В ссср дожди не смывали города.