АК
Анна Колосова

Кредит WebMoney. Вопрос об оплате просрочки.

Человек берет у меня кредиты на коротий срок (3-10 дней) под 2.9% в день уже в течение полугода. Сначала он просрочил сумму примерно в 300 долларов на 25 дней, потом на 500 долларов на 45 дней. Раньше тоже были просрочки, но на короткий срок и всегда их оплачивал по такому принципу: 2.9% в день как за фактическое пользование кредитом. Сейчас оплачивать просрочку в полном объеме (около 800$) категорически отказывается. Готов судиться, уверен, что "выиграет любой суд". Предлагает оплатить 1% в день (400$), несет что-то про "рефинансирование".

P.S.
Кредитная биржа WebMoney, договор электронный, о просрочке в нем ничего не указано.

Заемщик из России, я из Украины.

ДШ
Дмитрий Шапилов

Иск Вы должны подать по его месту жительства. Ответственность за просрочку Вы можете установить любую. Но в соответствии ст. 333 ГПК РФ суд имеет право снизить размер неустойки если она явно не соразмерна нарушенным обязательствам. Если же в договоре нет упоминания по оплате неустойки то взыскать ее можно в соответствии ст. 395 ГК РФ по ставке рефинансирования ЦБ.

Похожие вопросы
Считается ли оплата товара в магазине в кредит через банк предварительной оплатой за товар?
Есть ряд вопросов по просрочке выплат по ОСАГО
Система оплаты webmoney
Кредит в webmoney (Вопрос внутри)
Кредит просрочка в Банке. Юридический вопрос.
Где можно взять кредит на кредит, есть открытые просрочки, из-за потери работы. Если есть варианты? Готов на адеват. оплату
Что за ошибка при оплате с Webmoney?
Вопрос про взятие Webmoney в кредит
Кредит срочно с просрочками
у меня были просрочки по кред карте