Ольга Воробейчик

Итальянский уголок в центре самого романтичного города.. . Расскажите?

Как всегда, ожидаю Вашего красочного рассказа!

Алена

Люксембургский дворец. Париж.

Когда в 1610 году королева Франции Мария Медичи похоронила мужа – Генриха Четвертого, ей захотелось удалиться от Лувра в собственный дом. Для его строительства она и выбрала тихий пригород, где королева купила поместье герцога Люксембургского с особняком. Потому дворец и сейчас называется Люксембургским.

Бывшая королева родилась в Италии, и потому ей захотелось в своей резиденции воплотить детские воспоминания о родном дворце Питти во Флоренции.

Для строительства Люксембургского дворца (Palais du Luxembourg) был приглашен потомственный архитектор Саломон де Бросс, а для оформления интерьеров – уже тогда знаменитый в Европе живописец Рубенс. Он выполнил целую серию из 24 картин под названием «Жизнеописание Марии Медичи» .

Люксембургский дворец строился десять лет, но прожила в нем Мария Медичи всего несколько месяцев.
Люксембургский дворец остался собственностью французских королей еще на полвека, до Французской революции.
История дворца богата. В разное время в нем находились резиденция королей и императоров, тюрьма, Палата Пэров и Сенат.

С 1958 года Люксембургский дворец стал местом заседаний французского Сената.

В угоду королеве с итальянскими корнями внешний вид Люксембургского дворца напоминает архитектуру Тосканы в переходном стиле от ренессанса к барокко. Но спроектирован он в традициях французской школы: парадный вход был расположен в центре здания, а двор закрыт со всех сторон. По обе стороны от главных ворот располагались два трехэтажных павильона, украшенные тремя видами колонн.

Люксембургский дворец окружает один из самых красивых и знаменитых в Париже парков, под названием Люксембургский сад. Он занимает 23 гектара, Шаньгер в XIX веке преобразовал сад и выдержал все стилевые основы оригинального сада Марии Медичи. В Люксембургском саду собраны разнообразные произведения искусства, например классические статуи Карпо, которые имеют причудливые формы. В саду расположено множество разных скульптур, также здесь находится театр ужасов “Гран Гиньоль” и еще карусель, которую создал Гарнье. Еще очень сильно привлекают в Люксембургском саду фонтаны, самый известный из них это фонтан “Фонтан Медичи” и еще один не менее знакомый фонтан, под названием “Фонтан Обсерватории”.