Николай Глазунов

Что означает кошка сидящая на скоробее?

Алёна

Домашний уют основанный на финансовой устойчивости семьи... то есть дома все хорошо, так как живут в достатке...

Таня Хиль

Кошка для египтян являлась земным воплощением Бастет – богини солнечного тепла, радости и плодородия, защитницы беременных женщин и детей, хранительницы домашнего очага и урожая. Бастет, олицетворявшая такие качества как изящество, красота, ловкость и ласковость, считается египетским аналогом Афродиты и Артемиды. Ее скульптурные и живописные изображения использовались для защиты дома от злых духов. Естественно, что к кошкам в Древнем Египте относились с большим почтением, а за их убийство карали смертной казнью. При жизни этот зверь был равноправным членом семьи, а после смерти его бальзамировали и клали в саркофаг, который помещали в особый некрополь.

скарабей -- самый знаменитый, самый главный жук. Даже само латинское название этого рода жуков означает в переводе с греческого просто "жук". В древности не нужно было бы и доказывать, что главный для людей жук - это скарабей. Именно скарабей стал у древних священным существом, вошел в древнейшие письменные источники, попал на наскальные изображения и породил один из старейших видов ювелирных изделий (который так и называется -- скарабей) . Свою известность скарабеи заслужили замечательной биологической особенностью -- способностью катать шары из навоза. Этим они обратили на себя внимание еще несколько тысяч лет назад, в Древнем Египте. В перекатываемом шарике египтяне видели символ движения Солнца по небосводу. Фигурки скарабеев, сделанные из драгоценных или поделочных камней, служили печатями, амулетами, украшениями. На крупных "скарабеев" наносились надписи, рисунки, эмблемы. Эти фигурки клали в гробы и саркофаги, помещали их иногда внутрь мумий. Такого внимания никакие другие жуки никогда не удостаивались.