Дима Ормонов

как готовить зайца? люди помогите скоро новый год незнаю как готовть зайца

Кирилл Кириллов

Заяц в поле
(название такое, потому что обычно так готовят на охоте)

Берем казан или толстостенный котелок – в них не пригорает. Срежем все кровоподтеки и хорошо вымоем тушку зайца. Рубим на небольшие куски как на шашлык. Затем солим, перчим черным перцем и тщательно перемешиваем. Ставим на огонь казан. Заливаем в него пол–литра свиного жира. После сильного разогрева (чтоб из казана пошел дымок) можно бросить всю порцию мяса сразу.

Далее накрываем крышкой казан и тушим на среднем огне, периодически помешивая. Пока мясо тушится, режем лук. Его должно быть немного меньше объёма мяса. Когда лук пустит сок, добавляем хлебные крошки и снова тушим, пока влага не испарится и мясо не начнет поджариваться. Тушить нужно при закрытой крышке. Примерное время приготовления от часа до полутора часов.

750 г заяц-русак (2~5 кг), 500 г свиного жира, 5 луковиц, 3 ломтя черного хлеба

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2857.jpg

Заяц под шоколадным соусом

Срежем все кровоподтеки и вымочим тушку не менее суток в квасе вместе с потрохами. Потроха отдельно обжарим на рубленом с луком беконе. Солим, перчим черным перцем и тщательно перемешиваем с орехами. Тушку просушиваем, натираем маслом со специями, начиняем потрохами, закалываем булавками. Далее запекаем под крышкой в казане на среднем огне при 180°. Примерное время приготовления от двух до двух с половиной часов. Подаем с шоколадным соусом, посыпав поджаренным кунжутом.

заяц 3~7 кг, 400 г бекона, 3 луковицы, 200 г орехов, 100 г масла

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3838.jpg

Соус шоколадный

Мелко порубить лук и тушить его с минуту на жире от зайца. Добавить вино (портвейн или мадеру), сахар, лимонный сок и гвоздику. Дать покипеть при непрерывном помешивании 5 минут. Соус должен упариться, но не сильно. Настрогать на крупной терке шоколад, на мелкой терке немного цедры лимона и прогреть. Протереть через сито.

лук 1 шт, шоколад темный 50 г, вино 200 мл, лимон ½ шт, гвоздика 5 почек

Людмила Дроздова

в скороварке самый вкусный будет

Ев
Евгения

У Вас два месяца в запасе, все рецепты мировые можно изучить вдоль и поперёк. Вот первый тык в инете http://povar.ru/list/zaichatina/

Ольга Назаркина

Класс. у людей скоро уже Новый год. Здорово. А у нас в Самаре еще снега не было.))))))))