Анастасия

Что означает небелковая часть?

Андрей Олешко

Небелковой частью молекул белка чаще всего бывают катионы металлов.Например,небелковой частью гемоглобина является катион железа (Fe2+); хлорофилла катион магния (Mg2+).

Андрей Викторович

Просто небелковая часть - ХЗ что

Небелковая часть фермента - т.н. простетическая группа, обычно содержит специфическую структурную единицу, составляющую активный центр. Бывает самой разной природы - моно\олигосахарид, моно\олигонуклеотид, гем, да что угодно!