Галина

продление периода использования в полисе ОСАГО

полис страховой компании Альфастрахование в Саратове, период страхования с 25.04.2013 по 24.04.2014 период использования закончился 24.10.2013. При обращении 25.10.2013 г с вопросом продления срока использования до конца периода страхования в страховой компании был получен отказ в пролонгации договора ОСАГО, сказано что опоздали, и предложили заключить новый договор. Правомерно ли поступила компания Альфастрахование

Наталья Никишина

Согласно Правилам ОСАГО - "22. …Страхователь обязан сообщить страховщику об увеличении периода использования транспортного средства до истечения указанного в договоре обязательного страхования периода использования транспортного средства."
Т.е. Вам надо было обращаться ДО окончания действующего на тот момент периода использования, самое позднее именно 24.10. Вы просрочили, потому и отказали. Хотя просрочили на минимум. Попробуйте обратиться к другому агенту или в другое отделение СК. Может, получится оформить продление без потери в оплате.

Ив
Иван

ну наверное правомерно.
заключите еще один договор на нужный вам период. а когда этот период закончится. будет работать старый договор

Инга Данилова

Нет, неправомерно. Нельзя продлить период, если до окончания полисного года (24.04.2014г) осталось бы менее 3х месяцев.