*** Тимур ***

Интересные факты о Кировской области

Ирина Гришина

В Кировской области встречается минерал волконскоит. Этот минерал исключительно редкий и встречен всего в нескольких местах земного шара.Основные его залежи в Пермском крае. И немного встречается в Удмуртии и в Кировской области. А еще в области находится крупнейшее в Европе Вятско-Камское месторождение фосфоритов

Александр Кузнецов

Жителей Вятки (это историческое название Кирова и Кировской области) часто ошибочно называют вятичами, тогда как правильно будет «вятчане». Исторически население Вятской земли формировалось переселенцами из Новгородской земли, а вятичи — это название славянского племени, жившего на берегах Оки.