Ирина Воронова

Где у чорта кулички?

Иг
Игорь

За МККАДам!

Вячеслав Гостев

У чёрта на куличках

Это значит - очень далеко. Правда, про Париж или там Лондон никто так не скажет, хотя они тоже не близко. Сейчас поймёшь почему.
Древнюю Москву окружали болота. Была даже такая пословица: "Москва стоит на болоте, ржи в ней не молотят". А "кулички" или иначе "кулижки, кулишки" и есть болота. В древности эти самые кулички считали пропащим местом, где водится всякая нечистая сила.
Разрасталась Москва. Люди осушали болота, гнали в шею нечистую силу, на месте куличек появлялись улицы с домами и церквями. И вот уже только в названиях сохранился "болотный дух": церковь Всех Святых на Кулишках, церковь Рождества Богородицы на Кулишках... Да еще москвичи тех давних времен, собираясь к родственникам, что проживали в окраинных местностях, недовольно ворчали: "Ну и даль! Прямо - у чёрта на куличках!"

Андрей Шушлебин

я знаю тока где его мама )))

Юлия Неизвестная

Ой не надо туда сматреть страшно будит)

Анна

Сейчас - не знаю.. Бирюлево-то прикрыли..:-)))

Александр Гурин

Там же, где у чёрта на карачках