Юлия Синицина

о какой стране идет речь в пословице: "без леса, что медведь без шубы"? Заранее спасибо))

Ольга Таирова

О Финляндии...,только чуть иначе. .
Финляндия без леса, что медведь без шерсти.

Лесной ландшафт для этой страны настолько типичен, что в народе говорят: «Финляндия без леса, что медведь без шерсти» .
В целом около 70% площади страны покрыто лесами.
В основном это сосны, ели, берёзы. Местами встречаются рябина, верба, черемуха.

Еще в 60-х годах прошлого столетия из-за вырубки плотность лесов резко сократилась.
Но в результате внедрения нового плана развития лесного хозяйства уже в 70-80 годах лесной фонд оказался восполненным.

Лес - стихия финнов

Например, в Хельсинки, столице страны, вы найдете обширные лесные массивы, часть которых является заповедниками.