Сергей В

И всё таки.По каким причинам кота так прёт с валерианки?)

Валерьянка*

-____- Я не пью,лалка.))

Алёна

по таким же причинам тебя прёт со спирта..

Александра Россовская

Для кошек и котов валериана – наркотик. Один кот, которому было шесть лет и которому постоянно давали валериану, стал выглядеть соответствующим образом: похудел, шерсть кое-где повыпадала.
Когда период возбуждения от валерианы заканчивается домашние кошки крепко спят, иногда четыре-пять часов подряд. С помощью опытов было доказано, что валерианой у домашних питомцев можно вызвать глубокий наркотический сон, а при передозировке – смерть.
Кошки, как и люди, получают от своего наркотика удовольствие и даже сексуальное возбуждение.
Есть, однако, мнение что кошки испытывая от валерианы боли в желудке (валериана расслабляет спазмы) просят ещё валерьянки, чтобы использовать её как лекарственное средство.

Дмитрий Ткачёв

К валериане неравнодушны не только домашние кошки, но и дикие. Лев однажды, лишь понюхав настойку валерианы, пришел в такое возбуждение что отломил приваренную к прутьям решетки своей клетки железную поилку. А пумы от этого зелья начинают скакать, как сумасшедшие.

Домашние кошки, живущие в городских квартирах очень настойчиво выпрашивают корни валерианы, упорно пытаются добраться до них. Кошки, которые пользуются свободой, стараются тоже добыть валериану любыми способами. Они забираются в аптечные склады, где сушат и хранят корни этого растения, и грызут, едят их там. Если валериана растет неподалеку от их дома, они выкапывают корни и тоже едят их.

Кошки по-разному относятся к валериане. Как правило, очень интересуются ею коты, кошкам она вообще безразлична.

Нюхая валериану, кошки повиливают кончиком хвоста, что они обычно делают, когда волнуются.

Однако их привлекает не только запах корней этого растения. Настойка тоже вполне подходит, правда, для некоторых важна доза. Одни коты, которым валериану наливают в блюдце, пьют ее с удовольствием. Другие - выказывают явные признаки страха и отвращения. Зато капли на полу лижут с удовольствием, а потом трутся об это место щеками, шеей, валяются на нем.

Для котов и кошек валериана - наркотик. Одна кошка, которой было пять лет и которой постоянно давали валериану, и выглядеть стала соответствующим образом: похудела, шерсть у нее стала растрепанная.

Когда заканчивается период возбуждения, кошки обычно крепко спят, иногда три-четыре часа подряд. Опыты показали, что с помощью валерианы у кошки можно вызвать наркотический сон, а при очень больших дозах - смерть.

Как и люди, кошки от своего наркотика получают удовольствие. Кроме того, валериана у них вызывает сексуальное возбуждение.

И последнее. Поскольку валериана расслабляет спазмы желудочно-кишечного тракта, не исключено, что некоторые кошки, испытывающие боли в животе "выпрашивают валериану, чтобы использовать ее как лекарство.

Андрей Голянд

А моей по фигу валериана, . Я читал про кошачью мяту. Якобы она издаёт сильный половой запах кота, причём и коты и кошки млеют с иё и впадают в транс потираясь о неё.

Татьяна Золотилова

Не только люди наркоту используют для лечения, сдвига точки сборки, понимания мира в другой плоскости, в другом диапозоне частот колебания мира. Но только люди могут стать наркоманами и умереть от наркоты . Животные употребляют наркоту сезонно и впрок её не заготавливают. Хотя и здесь есть исключения. Это муравьи...некая бабочка выделяя наркотик для муравьёв уничтожает целые муравейники.Только если станет мало муравейников, бабочки передохнут. Естественный отбор в действии. Выживут те муравьи и бабочки, которые приспособятся оптимально к внешней среде и внутренней.