АШ
Алексей Шанов

Какие главные поступки христианина совершили Кирилл и Мефодий (кроме создания азбуки)?

АК
Андрей Козловцев

Грамотная? Читай жития святых.

ИТ
Игорь Титов

Известно... достаточно прочесть жития этих святых!...места и времени не хватит на перечисления...

СЯ
Светлана Яганина

В 857 году император Михаил вызвал обоих братьев для проповеди Евангелия в могучий тогда Хазарский каганат, угрожавший постоянными разрушительными набегами Византийской империи. Узнав, что мощи св. Климента все еще лежат в море, святые убедили архиепископа отправиться со всем клиром на корабле на поиски. По их молитве мощи чудесным образом были извлечены из моря и с великой честью доставлены в город. Затем святые братья отправились к хазарам - задача обратить в веру Христову этот враждебный народ, сделать его союзником Византии была непростой. Прибыв к хазарам, святые братья дружественно и с любовью долго беседовали с ними о сущности Православия. Убеждённый ими хазарский князь вместе со своими приближёнными приняли христианство. Князь хотел наградить своих учителей подарками, но они просили только отпустить с ними на родину греческих пленников, захваченных хазарами во время набегов. И он отпустил с ними 200 пленников. На пути домой братья взяли в Корсуни мощи св. Климента и повезли их в Константинополь.

В 863 году в Константинополь прибыло посольство правителя Великой Моравии, просившего прислать учителей для проповеди на родном для славян языке в этой недавно принявшей христианство стране. Моравский князь Ростислав понимал, как это важно в исторической перспективе. Моравия в то время была самым сильным и обширным славянским государством в центре Европы. Его стремились поглотить германские племена, в частности с помощью католических проповедников. Им важно было утвердить в славянском государстве западную церковь, которая в те времена фактически отделилась от восточной, Православной Церкви. Византийский император решил послать туда Константина и Мефодия.

Евгений Кардаш
Евгений Кардаш

Вы спросите ещё про Николая 2-го....

ЖБ
Жора Быханов

Благодаря К и М появились грамотные люди и возник атеизм! Слава К и М основателям атеизма у славян!

Похожие вопросы
какими по характеру были создатели славянской письменности Кирилл и Мефодий?
Какую книгу написали Кирилл и Мефодий. Какую книгу написали Кирилл и Мефодий
Мне задали в школе унать кто первым создал сл. азбуку. Говорят что славянскую азбуку первыми создали Кирилл и Мефодий! Нет
связано ли крещение руси с созданием славянского алфавита кириллом и мефодием? как именно?
За какие личные, профессиональные качества или поступки можно уважать Гундяева Кирилла?
синтаксический разбор-Славянскую азбуку создали одиннадцать веков назад братья Кирилл и Мефодий.
Подданными какого государства были Кирилл и Мефодий?
славянская азбука созданная монахами-учёными кириллом и мефодием 9 букв
Какие плохие поступки ты сегодня совершил?
Кто позвал Кирилла и Мефодия для создания славянского алфавита?