Алексей Шанов

Какие главные поступки христианина совершили Кирилл и Мефодий (кроме создания азбуки)?

Андрей Козловцев

Грамотная? Читай жития святых.

Игорь Титов

Известно... достаточно прочесть жития этих святых!...места и времени не хватит на перечисления...

Светлана Яганина

В 857 году император Михаил вызвал обоих братьев для проповеди Евангелия в могучий тогда Хазарский каганат, угрожавший постоянными разрушительными набегами Византийской империи. Узнав, что мощи св. Климента все еще лежат в море, святые убедили архиепископа отправиться со всем клиром на корабле на поиски. По их молитве мощи чудесным образом были извлечены из моря и с великой честью доставлены в город. Затем святые братья отправились к хазарам - задача обратить в веру Христову этот враждебный народ, сделать его союзником Византии была непростой. Прибыв к хазарам, святые братья дружественно и с любовью долго беседовали с ними о сущности Православия. Убеждённый ими хазарский князь вместе со своими приближёнными приняли христианство. Князь хотел наградить своих учителей подарками, но они просили только отпустить с ними на родину греческих пленников, захваченных хазарами во время набегов. И он отпустил с ними 200 пленников. На пути домой братья взяли в Корсуни мощи св. Климента и повезли их в Константинополь.

В 863 году в Константинополь прибыло посольство правителя Великой Моравии, просившего прислать учителей для проповеди на родном для славян языке в этой недавно принявшей христианство стране. Моравский князь Ростислав понимал, как это важно в исторической перспективе. Моравия в то время была самым сильным и обширным славянским государством в центре Европы. Его стремились поглотить германские племена, в частности с помощью католических проповедников. Им важно было утвердить в славянском государстве западную церковь, которая в те времена фактически отделилась от восточной, Православной Церкви. Византийский император решил послать туда Константина и Мефодия.

Евгений Кардаш

Вы спросите ещё про Николая 2-го....

Жора Быханов

Благодаря К и М появились грамотные люди и возник атеизм! Слава К и М основателям атеизма у славян!