Александр Смирнов

какие различия между итальянским и северным направлениями возраждения по картинам

Андрей

Если говорить коротко, то Северное Возрождение больше напоминает позднюю Готику, нежели новое время. Картины таких авторов как Босх, Флэмаль, ван дер Гус, ван Эйк, ван дер Вэйден, Брэгель, Гольбэйн и т.п. сохраняют пластику и тематику готической живописи, а именно назначение искусства скорее религиозное, нежели светское, цвета очень насыщенные (как в готических илюминурах), черты лица по готичному прописаны (некоторые картины написаны как бы пером, а не кистю).
Итальянское Возрождение в отличии от Cеверного было новой эпохой, а не продолжением.